Do you want to meet her? COME ON!


Закрыть ... [X]

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово



Осетинский пирог с курицей и сыром

Сытный и необыкновенно мягкий осетинский пирог с курицей, рассольным сыром и зеленью по-домашнему.

Ингредиенты

Дрожжевое тесто - 700 г

Куриные окорока (отварные) - 2 шт.

Сыр "Осетинский" или "Адыгейский" - 150 г

Свежий укроп - 1 пучок

Масло сливочное - 30 г

Пряные специи - по вкусу

Паприка - по вкусу

Соль поваренная - по вкусу

Мука - на подпыл

  • 193 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

Фотоотчеты

Блюдо удалось? Добавьте фотоотчет!
Добавить фотоотчет

Пошаговый рецепт с фото

Вкус и аромат осетинских пирогов пленяет с первого кусочка. Невозможно пройти мимо этой праздничной выпечки. Волшебно-тонкие дрожжевые пироги прижились у нас в России наравне с традиционными курниками.


При этом умением "растянуть" самый тонкий пирог в форме солнечного круга может похвастаться не каждая осетинская хозяйка, не говоря уже обо всех остальных.


Предлагаю рискнуть, уважаемые домашние повара. На деле всё намного проще, если не спешить, а постараться замесить или купить нежное и воздушное тесто для осетинских пирогов.


Для приготовления осетинского пирога с курицей и сыром я использую дрожжевое кефирное тесто, но на мой взгляд, подойдет любое сдобное дрожжевое тесто (самый простой рецепт классического дрожжевого теста).


Для начинки используются отварная курица, рассольный сыр и свежий укроп. Пряные специи и соль - по вкусу, мука - на подпыл, а сливочное масло - для смазывания верхушки пирога.

Ингредиенты для осетинского пирога с курицей и сыром


Куриные окорочка предварительно отвариваются в соленой воде с добавлением лука и моркови. С них снимается кожа, а мякоть нарезается кусочками.

Порезать мясо


Свежий укроп необходимо измельчить и присоединить к куриному филе.

Положить укроп


Сыр трется на крупной терке. Для приготовления осетинского пирога используется осетинский сыр.


Можно взять осетинский сыр здесь или заменить простым "Адыгейским" сыром. С ним тоже получается бесподобно вкусно.

Потереть сыр


Ингредиенты перемешиваются руками.

Смешать начинку


Добавляются любимые приправы. Это могут быть паприка, красный острый перец, шафран, молотый мускат. Всё снова перемешивается руками.

Всыпать приправы


Если начинка получилась слишком сухой, то вводится небольшое количество куриного бульона, в котором варились наши окорочка.

Влить бульон


Вот какая сочная и ароматная у меня получилась начинка. Сюда по вкусу добавлена соль.

Готовая начинка


Вернемся к тесту.

Замесить тесто


Большой колобок делится на три маленьких колобка весом по 350-400 г.

Разделить тесто на три части


В приготовлении осетинских пирогов не используется скалка. Каждый колобок расплющивается в лепешку. В середину лепешки выкладывается начинка.

Положить на тесто начинку


Начинка закрывается в форме мешочка. Края необходимо слепить очень тщательно. При лепке используется мука.

Защипить края теста


Далее начинается самый интересный и сложный процесс в приготовлении - растягивание мешочка с начинкой в заготовку пирога. Осторожно, с равномерным нажатием на поверхность мешочка, продвигаемся к краям теста пальцами.

Придавить лепешку рукой


В процессе растягивания заготовку необходимо перенести на плоскую форму или противень.


Форма заранее смазывается сливочным маслом.

Растянуть лепешку


В центральной части поверхности "шляпки" вырезается отверстие для выхода пара.

В центре сделать отверстие


Осетинский пирог с курицей и сыром отправляется в жаркую духовку (у меня - 240 градусов) на 20 минут. После завершения выпечка обильно смазывается сливочным маслом.

Смазать пирог маслом


Наше осетинское блюдо готово! Приглашаю к столу.

Рецепт осетинского пирога с курицей и сыром


Нежный, с неповторимо питательной и сочной начинкой, осетинский пирог с курицей и сыром так и манит своим "горячим" разрезом.

Фото осетинского пирога с курицей и сыром

Понравился рецепт?
Скажите авторуСпасибо!Или ...
  • Рейтинг: 1433
  • Комментариев: 2170
  • Рецептов: 494
Подписаться на автора

Поделитесь рецептом с друзьями


Другие рецепты осетинских пирогов

Смотрите также

Фотоотчеты по рецепту (1)

Добавить фотоотчет
Добавить комментарий
Лидия
Отличный пирог очень вкусный.
0
ответить
24.09.2018в19:40:09
Приезжайте в Аланию и попробуйте настоящие осетинские пироги! Но, к сожалению, здесь вы не найдёте пирогов с курицей, творогом, грибами и т. д. В Осетии никогда не делали и не делают такие "шедевры".   Очень интересно, откуда растут ноги у осетинских пирогов с такими начинками?! 
0
ответить
16.08.2018в13:02:58
Фатима
Вообще-то, тесто на осетинские пироги должно быть - мука, дрожжи, соль ,сахар и подсолнечное масло. Всё! Так было изначально, но теперь добавляют , и молоко, и яйца , и сливочное масло....
0
ответить
21.05.2017в11:15:49
Пирог прекрасный) Сыра брала в два раза больше, вроде от этого начинка только выиграла. Пекла меньше чем 20 минут - видать в моей духовке меньше времени требуется. Спасибо за рецепт, фото прилагаю))
0
ответить
27.02.2017в8:34:22
Благодарю за фото отчет. У вас шикарный "Семейный" пирог, где и теста не пожалели, и начинки.
0
ответить
28.02.2017в9:37:40
Их три получилось))Кое-где тесто предательски порвалось.Но на качество и вкус это не повлияло. Хочу в следующий раз брынзу попробовать в начинку))
0
ответить
28.02.2017в9:41:49
С тестом нужна сноровка. У меня первые пять были в "дырочку"))) 
0
ответить
05.03.2017в21:29:44
Чудесный пирог, Ирочка!!! Великолепно написан рецепт!
0
ответить
25.02.2017в17:06:18
Замечательный пирог!
0
ответить
24.02.2017в17:25:18
Ох, я бы кусочек съела такого пирога!
0
ответить
24.02.2017в8:50:56
Мало теста и много вкусной начинки! То, что надо!
0
ответить
23.02.2017в20:24:17
Как бы его ни назвали, пирог получился отменным!   Ириш, перекинь пожалуйста через монитор  кусочек!
0
ответить
23.02.2017в0:16:48
В жаркую духовку это сколько градусов?а можно рецепт теста?
0
ответить
24.02.2017в0:23:43
Я ставлю пироги в максимально разогретую духовку. У меня это - 240°
Самый простой рецепт классического дрожжевого теста http://www.iamcook.ru/showrecipe/4569
0
ответить
24.02.2017в10:18:14
Хочу и все. Пошла готовить!!! 
0
ответить
22.02.2017в15:51:04
Ирина, знатный пирог!
0
ответить
22.02.2017в14:27:16
Не бывает Осетинского пирога с курицей!!! Бывает просто с сыром, либо просто с мясом (говядиной). Другое название бы придумали блюду. 
0
ответить
22.02.2017в14:26:53
Розочка! Осетинские пироги отличаются от прочих национальных пирогов способом формирования и раскатки теста. Начинка может быть различной. Осетинский пирог с сыром и зеленью - классический вариант. Уж очень захотелось разнообразия))) Вы уж не сердитесь на название. Ну как я могу его назвать по другому? У вас есть предложения?
0
ответить
22.02.2017в15:03:33
Осетинский пирог - это не просто кусок теста и начинка. Мало кто знает, что для самих осетин пироги — это не просто еда, а пища, имеющая сакральное значение, ведь благодарность Богу возносят именно пирогами.
0
ответить
22.02.2017в20:33:07
Красавцы получились!
0
ответить
22.02.2017в12:22:10
Спасибо, Светлан! 
0
ответить
22.02.2017в15:04:10
Ириш, ты - большая мастерица! Тесто у тебя всегда такое воздушное! пирожок - прелесть как хорош!
0
ответить
22.02.2017в10:16:24
Ленок, спасибо! Пироги - моя слабость!! 
0
ответить
22.02.2017в14:55:28
Осетинские пироги - что может быть вкуснее?!
0
ответить
22.02.2017в8:32:56
Осетинские пироги от Ирины Шеви)))) 
0
ответить
22.02.2017в14:56:04
Ириша, мы летом, когда бываем в отпуске в России, любим ездить в горы. Есть у нас - на Кавказе - замечательное место - Карачаево-Черкесия, поселок Домбай! И есть там кафешка, где подают замечательные осетинские пироги с сыром и зеленью, бараниной, говядиной, картофелем...! Кафе называется "У Зули".




СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


Осетинский пирог с курицей и сыром — (57 фотографий)


Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово
Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово в 2019 году
Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово в 2019 году

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово рекомендации
В одном из штатов Индии говядина вне закона - Кулинарные новости

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово картинки
Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово картинки

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово новые фото
Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово новейшие фото

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово изоражения
Курица в мультиварке - рецепты с фото на Повар.ру (178 рецептов курицы в мультиварке) изображения

Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово
Шоколадный кекс на белках — рецепт с фото - Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово видео

Смотреть Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово видео
Обсуждение по теме: Осетинский пирог с курицей и сыром — рецепт с фото пошагово, osetinskiy-pirog-s-kuricey-i-syrom/



Похожие статьи

На Патриарших прудах открылся ресторан CocoLambert - KitchenMag.ru
Галета с грибами и сыром, пошаговый рецепт с фото
Фаршированная картошка рецепт
Картошка-гармошка под сырной корочкой - пошаговый рецепт с фото на Повар.ру
Яблочный зефир на глинтвейне — рецепт с фото пошагово
Морковные биточки - рецепт с фото на Повар.ру
Кролик в воке - рецепт с фото на Повар.ру
Рулетики из ветчины – Пошаговый рецепт с фото. Закуски. Вкусные рецепты с фото. Закуски из мяса



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ